Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Социальные проекты
Наши проекты
Социальные проекты

РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ на территории Челябинской области - один из приоритетных видов деятельности Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание». Являясь негосударственной некоммерческой структурой, организация уделяет огромное внимание вопросу образования в течение всей жизни человека, поддержке образования среди пожилых, безработных граждан и других социально незащищенных жителей области, занимается просветительством, в том числе по наиболее актуальным вопросам законодательства, права, экономики, финансов. Министерством экономического развития России наша организация признана социально ориентированной (протокол от 11.11.2011 года). Имеются многочисленные благодарственные письма и грамоты от Министерства социальных отношений Челябинской области, Министерства образования и науки региона, Законодательного собрания области, Общественной палаты ЧО, Областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и т.д. Ежегодно проектами Общества звание охватывается более 10 тысяч человек.

Подробную информацию о различных социальных проектах, реализуемых организацией, можно посмотреть на сайте www.znanie74.ru

Реализуемые проекты полностью вписываются в общую современную концепцию Национальных проектов, государственной политики, способствуют формированию гражданского общества. Некоторые из социальных проектов настолько успешны и востребованы, что реализуются многие годы. Например, в 2021 году Народный университет начнет уже 22-й учебный год.

Общество «Знание» неоднократно становилось победителем конкурса Президентских грантов. В 2016 году был реализован проект: "Вместе строим будущее" . В 2017-2018 году реализован социальный проект «От возраста дожития – к возрасту счастья!» , в 2018-2019 году - «Университет активного долголетия», 2019-2020 - «Хотим учиться!». Информацию о мероприятиях проекта можно посмотреть на сайте организации в разделе «Новости», а также на видеоканале организации Youtube znanie174 и на страницах в социальных сетях. В 2021 году идет реализация проекта «"Цифровая" независимость, как фактор сохранения качества жизни пожилых людей в период пандемии». Он направлен на повышение в том числе и "цифровой" грамотности людей старшего поколения. О реализации Президентских грантов информация размещается на информационных ресурсах организации и в социальных сетях.

   НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  стал для многих слушателей не только центром знаний, общения, но и родным домом, родником здоровья, местом для общения, получения знаний, а для некоторых – просто реабилитационным центром. «Жизнь приобрела другой окрас, и не могу, и не мыслю жить без Народного университета и без этих людей» - выразилась Н.А. Чухарева, одна из слушателей университета.   

Народный университет Общества «Знание» дает возможность пожилым гражданам принимать активное участие в решении экономических, политических, социальных задач государства, развивает творческие способности, помогает сохранить и продлить физическое и нравственное здоровье, создавать материальные и духовные ценности формирующегося гражданского общества. В период пандемии деятельность университета не прекратилась, а перешла в «цифровой» формат. Мы смогли организовать трансляции просветительских мероприятий на платформе «zoom» и привлечь туда целевую аудиторию. Благодаря удаленному подключению отделений дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания населения нам удалось расширить географию присутствия и теперь пожилые люди из самых удаленных территорий области имеют возможность получать знания и слушать лучших лекторов в онлайн-режиме. На базе Народного университета активно развивается движение «серебряных» волонтеров, а также SMART-волонтеров (людей старшего поколения, помогающих своим сверстникам осваивать современные «цифровые» технологии).

 

http://www.znanie74.ru//images/stories/JJ/08.04.16.jpg АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ Общество "Знание" с 2016 года является региональным оператором конкурса "Активное поколение" и привлекает в регион малые гранты от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. За счет таких грантов и при консультационной поддержке Общества "Знание" в 2016-2020 гг в Челябинской области реализованы более 30 различных социальных проектов НКО региона и инициативными группами граждан.

 

    КОНКУРС МОЛОДЫХ ОРАТОРОВ проводится уже более 10 лет среди студентов и старшеклассников Челябинской области. Задачи, которые ставят перед собой организаторы конкурса: пропаганда и поддержка русской речевой культуры, повышение культуры речевого поведения молодежи, развитие российской школы ораторского искусства и красноречия, воспитание у молодого поколения патриотизма, инициативы и ответственности за будущее России, а также расширение возможности для самореализации молодежи. В 2012 году конкурс приобрел статус международного. В 2020 году конкурс прошел в формате видео-выступлений.

В 21017 году в ораторском искусстве в Обществе "Знание" соревновались граждане 7 стран: Республики Конго, Республики Мали, Иордании, Китая, Туркменистана, Казахстана и России. В 2018 году основная тема конкурса ораторов - «Готов ли я быть волонтером?» (посвящается Году добровольца (волонтера) в России).

 

 ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Просветительские мероприятия по теме «Цифровая экономика. Заглядывая в будущее» проводятся  для школьников, студентов, учителей, и старшего поколения с 2017 года. Они проходят в виде лекций и тренингов, о которых подробнее можно посмотреть на наших цифровых ресурсах.

 

 

   КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Общество «Знание» с 2012 года проводит обучение граждан «серебряного» возраста основам компьютерной грамотности в собственных компьютерных классах. Обучение проводится на нескольких уровнях – с «нуля» до работы с иллюстрациями, текстом, таблицами, работы в социальных сетях и на сайтах Госуслуги, в поисковых системах, на сайтах госорганов. Проводятся также психологические тренинги, чтобы снять страх работы с компьютером, а также предотвратить случаи мошенничества в использованием сети интернет. Также, учитывая реалии времени, идет обучение пожилых граждан обращению с современными гаджетами и смартфонами. Организация при обучении пожилых людей применяет уникальную авторскую технологию, а также издает учебно-методические пособия для пожилых людей.

 

  КОМПЬЮТЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ  

На базе Общества «Знание» с 2013 года проводятся региональные этапы  Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  


 

 

 РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР 

Челябинская область стала участником программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми», которая реализуется в России с 2015 годах при поддержке Министерства экономического развития РФ и благотворительного фонда «Самарская губерния». Ресурсный центр работает на базе Народного университета Общества «Знание». 


 
Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.