Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Семинары arrow Особенности землепользования в условиях нового законодательства. Механизм реализации земельного законодательства на практике в 2018 году
Семинары
Выбор семинаров
По направлению
По типу
По городам
Выбор курсов
Особенности землепользования в условиях нового законодательства. Механизм реализации земельного законодательства на практике в 2018 году
Город:Челябинск
Дата:
19 Июля 2018 г.
Направление:Управление
Тип мероприятия:Очные

П Р И Г Л А Ш А Е М  Н А  П Р А К Т И Ч Е С К И Й  С Е М И Н А Р

19 июля 2018 г. в 1000

Приглашаем Вас и Ваших специалистов принять участие в семинаре.

Семинар адресован работникам исполнительных и законодательных органов государственной власти и муниципальных образований, руководителям и ведущим специалистам служб по управлению имущественными и земельными отношениями, руководителям и специалистам юридических служб предприятий и организаций, землеустроителям, представителям строительных компаний.

Семинар посвящен проблемам, которые возникают на практике при применении норм действующего земельного законодательства с учетом изменений на 2018 год. Анализируются взаимоотношения между государственными органами, муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами по вопросам предоставления земельных участков. Рассматриваются и предлагаются практические рекомендациипо сложным и спорным ситуациям, связанным с проблемами земельных отношений, с учетом реформирования системы государственной регистрации недвижимости и многое другое. Программа семинара разработана в соответствии с Национальной системой профессиональных квалификаций.

Семинар ведёт: ШИГАПОВА ГУЗАЛЬ МАВЛИТОВНА, начальник отдела регистрации прав на земельные участки УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Стоимость участия: 3200 рублей.
Начало семинара в 10-00 часов. Семинар проводится по адресу: г.Челябинск, ул. Васенко, 63, Общество "Знание", каб 220. Регистрация участников с 900. Проезд любым транспортом до остановки "Публичная библиотека" или "КиноМАКС-Урал". Справки и запись (обязательно!) по телефонам г. Челябинска: 8-(351) 8-958-266-01-10; 218-66-02; 219-69-05.

Оплатить участие в семинаре на р/счет Общества "Знание". Возможна оплата наличными.

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 8-958-266-01-10, 218-66-62, 219-69-05 (куратор Грачева О.Г.) или отправить сообщение на E-mail:  gracheva.og@znanie74.ru

ПРОГРАММА СЕМИНАРА :

1. Земельный участок.

- Понятия земли, земельного участка, лесного участка, участка недр, части земельного участка, земельной доли: их отличия и особенности формирования. Предельные размеры земельных участков. Проблемы делимых и неделимых земельных участков.

- Нововведения в порядке и способах образования земельных участков: образуемые, исходные и измененные земельные участки. Особенности образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Способы образования земельных участков Права, обременения (ограничения) на образуемые и измененные участки; требования к ним.

2. Категории земель и виды разрешенного использования земельных участков.

- Особенности использования различных категорий земель. Порядок и особенности перевода земель из одной категории в другую: последовательность и проблемы.

- Новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков: способ применения. Порядок изменения видов резрешенного использования земельных участков.

3. Реформирование полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере публичной собственности:

- Разграничение полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области распоряжения земельными участками. Разграничение собственности на землю.

- Новое в перераспределении полномочий по распоряжению или предоставлению земельных участков  и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Разъяснения в различиях, внесенных изменений в 2016 и в 2017 г.г. и по переходному периоду.

4. Виды прав и сделок с земельными участками.

- Собственность на землю. Приватизация земельных участков и ее отличие от других сделок с земельными участками. Запрет на приватизацию. Ограничение в обороте земельных участков.

- Постоянное (бессрочное) право пользования, пожизненное наследуемое владение земельными участками: категории лиц, сроки, порядок переоформления.

- Аренда земельных участков и ее отличие от аренды другой недвижимости. Запрет аренды. Субаренда.

- Безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Сервитут: виды, различия и особенности установления. Новое о сервитуте на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Основания и порядок установления.

Расширение сферы действия.

- Использование земель или земельных участков без предоставления земельных участков и установления сервитута. Возможности и порядок.

- Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности..

5. Новые правила и порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Возмещение убытков.

6. Новый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, реконструкции, эксплуатации и иного использования.

- Случаи продажи земельных участков на торгах и без проведения торгов. Цена при продаже.

- Случаи предоставления в аренду земельных участков на торгах и без торгов, размер арендной платы,

особенности договора аренды.

- Порядок предоставления земельного участка без проведения торгов.

- Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка без проведения торгов.

- Нововведения о предоставлении земельных участков для жилищного строительства, для комплексного освоения в целях жилищного строительства и др.

7. Установлении и оформлении охранных зон и ограничений. Обязательность и порядок.

Возмещение убытков.

8. Порядок и особенности предоставления и оформления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения :

- Особенности и порядок выкупа или аренды земельных участков. Выкупная цена. Арендная плата. Сроки переоформления прав и последствия непереоформления.

- Оформление перехода прав на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий, сооружений.

9. Оформление прав на земельный участок под многоквартирными жилыми домами, под линейными объектами, под объектами незавершенного строительства.

10. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

11. Изменения в законодательстве в сфере государственнной регистрации недвижимости.

 

 


Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.